Живи, любовь

Живи, любовь, живи!
И никого не слушай.
И в сердце, и в крови,
И даже в наших душах.

Во сне и наяву
Ты к нам приходишь.
Тебе я отдаю
Мечту, которую находишь,

Во взглядах, пелене.
Возносишься до неба.
В невольной тишине,
Таков любови жребий.

04 марта 2025 г.

Песнь о Ратоборцах, защитниках Древней Руси

Вам поведаю, други, быль старинную,
Быль древнюю, быль правдивую.
Быль о ратниках Руси-матушки,
Ратоборцах великих, витязях славных.
Слышал я её от дедов наших,
А наши деды от своих дедов,
А те деды от самого Баяна,
Баяна сказителя, гусляра доброго.

Было время тёмное, время страшное.
Пребывала Русь под игом монгольским,
Игом сильным, игом чёрным.
То с одной стороны горесть пришла,
А с другой стороны беда надвигалась.
Наступала на Русь сила чёрная,
Не жалеющая ни старого, ни малого,
Не щадящая ни кривого, ни убогого,
Города огнём рушащая,
Живота людей лишающая.
Шли на Русь крестоносцы ливонские,
Рыцари ордена немецкого.
Вот уж к Новгороду сила подходит,
Граду великому, граду купеческому.
И призвали купцы новгородские князя,
Князя с дружиною, князя славного.
Имя ему Александр Ярославович было.
И просили купцы князя сильного,
Заступника слабых, защитника земли русской.
«Будь защитником Великого Новгорода,
Заступись за купцов да детей наших,
Защити Великий Новгород от беды чужестранной».
Но ответил Александр, Ярославов сын:
«На защиту встану, да не Новгорода,
Заступлюсь, да не за купцов и детей их.
На защиту встану всей Земли Русской,
Земли-матушки, Отечества великого».
Поклонились купцы да бояре новгородские,
Поклонились низко, до земли перстами касаясь.
И собрал князь дружину верную,
Да народ поднял Ярославович на защиту,
На врагов земли Русской повёл войско,
К озеру Чудскому повёл он воинство.
Ведал князь строй рыцарей ливонских.
Знал, что «клином свиным» ходят.
Князь построил своих витязей для брани,
Боевым порядком войско встало,
Пешие встали да вдоль брега,
Конные укрылися в засаде.
Думу думать стал Ярославович,
Не простую думу, глубокую.
Строй немецкий разбить надобно,
Да прогнать супостата с земли-матушки.
И пришла к нему мысль великая,
Мысль верная.
Он немецких рыцарей ливонских
Близко к берегу своему подпустит,
Даст увязнуть в славной сече,
Сам с дружиною в тыл ударит.
Вот уж ворог проклятый подходит,
На Чудское озеро вступает,
Бронёю своей восхваляется,
Потрясает оружием грозным.
Войско ждёт, выжидает часа,
Когда князь Александр укажет.
И настала минута славная,
Князь послал ратников на ворога.
Сшиблись недруги на Чудском озере,
Завязалась кровавая сеча,
Зазвенело оружие витязей ратное.
Стали падать ратники мёртвые,
Лёд окрасили кровью горячей.
Бьют воины лошадей ножами,
Рыцарей ливонских крюками стаскивают.
Мечи о шеломы и щиты ударяется,
Ломаются копья о брони противника,
От удара тяжёлого, удара справного.
И разят русичи недруга, рыцарей немецких.
Рыцари ливонские не ведали,
Как сильна Русь защитниками своими.
Увязло войско грозное, войско чёрное,
«Клин» неприятеля расстроился.
Александр с дружиною верной
В тыл ударил ворогу проклятому,
Он магистра на бой вызвал,
Бой великий, бой праведный.
Расступились войны пропуская,
Своего магистра к Александру.
Выехал супротивник и сошлися,
Сшиблись витязь славный и магистр,
Зазвенел булат их верный и калёный,
О щиты и брони ударяясь.

Долго бились воины, измеряли,
Силу друг у друга проверяя.
Но с молитвой выехал Александр,
За родную землю он молился,
За детей и жён Руси великой,
Матерей и слабых вспоминая.
А магистр выехал с черной думой,
Думой, как словенов одолеть им.
Но сильна была молитва князя,
Устоять, не смела сила тёмная,
Опрокинул Ярославович магистра,
Бездыханным тело грохнулось, упало.
От горячей крови лёд тут треснул,
Да и солнышко весеннее пригрело.
Рыцари ливонские от брони,
От доспехов тяжких потонули.
А кто спасся, те с озера бежали,
Русичи их долго ещё гнали.
А потом с победой воротились,
Поклонились матерям и вдовам убиенных,
Поклонились святой Руси-матушке,
За убитых ратников молились.
И сказал князь мудрый Александр,
Говорил слова в научение потомкам:
«Вы скажите всем, кто на Русь идёт,
Приходите с миром, всех вас примем.
Кто с мечом идет, силой грозною,
От меча тот сам погибель сыщет.
На том стоит, и стоять будет Русь!»

23 марта 2008 г.

Почему люди болеют

Если у вас болит голова
Или живот трясётся,
Это, простите, ещё не беда,
Это от вспышек на солнце.

Если колет в груди
Или ноги немеют,
Ну и что, что трудно идти,
Все так люди болеют.

Съешьте чеснок иль мухомор,
Станет от этого легче.
А проще, не несите вздор,
И не ставьте свечи.

01 марта 2025 г.

Что и кому даётся

Одним достаётся слава,
Другим остаётся мечтать,
Но если ты упрямый,
То сможешь звезду достать.

Никто не знает, что будет.
Что ждёт далеко впереди.
А если кто-то осудит,
Того не наградит

Жизнь за заслуги пред вечным,
А только, в конце концов,
Не стоит быть бессердечным,
Тогда и не будет долгов.

01 марта 2025 г.

Ничего не пожалею

Ничего не пожалею
Я, родная, для тебя.
Утром чайничек согрею,
Принесу в постель любя
На подносе чай горячий,
Чтобы ты была бодра,
Чтоб услышать смех девчачий
Во весь голос от тебя.
Будь счастливой,
Будь хорошей,
Ну, а если повезёт,
Не носи тяжкие ноши
И иди всегда вперёд.

01 марта 2025 г.

Весенняя песня

Весна нас встречает ручьями,
Тёплым, красивым деньком,
Уютными вечерами
И брызгами под окном.

Ранний рассвет бодрит душу.
Хочется днём погулять.
Весною нет равнодушных,
Нельзя весной унывать.

Весною любовь ещё крепче,
Всё пылает в груди,
Весною становится легче,
Лето, гляди впереди.

01 марта 2025 г.

Ожидание ответа

Почему не приходишь ко мне?
Какую затаил обиду?
А помнишь прогулки при луне?
А я не подавала виду,

Что всё стесняюсь я тебя.
Когда-нибудь краснею даже.
Касаясь нежно и любя,
Своей рукою влажной.

Я признаюсь, тебя люблю,
А ты, наверное, забыл о страсти,
Но, знаешь, я благодарю
Небо. Ведь мы находимся во власти

Любви большой и неземной,
Которую дарует жизнь.
В любви царит мир и покой.
Не будь таким капризным.

28 февраля 2025 г.

Сон о полётах

Я сегодня летал, как сумасшедший,
Оторвавшись от земли в облаках.
Мне приснилось, люблю много женщин,
Потеряв над собою страх.

В рукопашном бою одолел я злодеев.
Их было много, не перечесть.
Лишь одна ты мною владеешь
И приносишь с собою хорошую весть.

Мне хоромы не надо, а домик.
По утрам пробегусь, так и надо,
Почитаю я тоненький томик
В гамаке тенистого сада

И холодной воды я напьюсь.

28 февраля 2025 г.

Признание влюблённого человека

Все мальчишки в девушек влюбляются,
Лишь только я один без девушки хожу.
Главное ‒ чтоб не пришлось потом раскается.
Я тебя никак не приворожу.

Я хожу один, повесив голову.
Без тебя не мил мне белый свет,
А на крышах по утрам воркуют голуби,
Исполняя свой сонет.

Мучаюсь бессонницей украдкой я.
Может мне в разбойники пойти?
Я иду к тебе походкой шаткою
И не могу дойти.

Но я всё ж приду к тебе, родная,
И скажу как есть всё на духу.
Только о тебе одной мечтаю,
А нести я буду чепуху.

26 февраля 2025 г.

Приказ

Выполняем приказ командира,
Идём на врага впятером,
Уже давно желают все мира,
Война закончится должна добром.

Мы на Донбассе воюем с фашизмом,
Идём вперёд на врага,
Мы вспоминаем отцов коммунизма,
Атакуя врага.

Мы наступаем по всем направленьям,
Остался всего лишь рывок.
Нами гордится сынов поколенье,
Зная уже в этом толк.

Враг отступает, не щадя нисколько
Ни себя, ни нас, ни детей,
Мы выиграем бой, хватит уж столько
Потерь и смертей.

25 февраля 2025 г.