Игрок

Расставшись с Алёшей Кулаковым, когда ему было всего шесть лет, а мне девятнадцать, и когда он уже играл в детской футбольной команде, я думал, что больше его не увижу. Но время показало обратное.
Я его встретил уже в шестнадцатилетнем возрасте, на тот момент он играл в юношеской сборной команде по футболу, которую тренировал тренер Чижиков.
― Как дела? ― спросил я его, встретившись на переулке.
― Хорошо, ― задорно ответил Алексей. ― Вот уже в юношеской сборной играю.
― Замечательно, ― поздравил я его.
Алексей пригласил меня на турнир и мы попрощались.
Надо сказать, что Алексей был среднего роста, худощав, продолговатым овалом лица, голубыми глазами, прямым носом и полными губами. Наверно за это его любили девчонки, а может и за то, что он был ещё и добрым малым.
В тот день, когда проходил турнир, было пасмурно. Казалось вот-вот пойдёт дождь. Приехав на стадион и заняв свободное место, я стал ждать начало турнира. Потихоньку собирались зрители.
Тренера вывели свои команды на поле, где судья уже ждал их и разместил каждую команду по своим местам.
До начала игры оставалось пять минут, когда просвистел свисток, и команды встали в центре поля, дожидаясь главного свистка судьи. Тренеры заняли свои места в зрительном зале возле арбитра. Команду, в которой играл Алексей и самого Алексея, я хорошо узнал. Им отвели место с левой стороны поля. Тихо играла музыка. Свободных мест уже не было.
И вот просвистел свисток, означающий начало игры. Капитаны команд разыграли мяч и игра началась. Каждый болельщик на стадионе зрительного зала болел за свою команду. Я, естественно, болел за команду Алексея Кулакова.
Как только началась игра, зрители зашумели, давая волю чувствам.
Игра была упорной и интересной. Ни одна из команд не сдавалась. И вот первый гол забит. Забила его команда Алексея Кулакова, но сам он капитаном не был.
― Ура!!! ― прокричал я и болельщики. Тренер Чижиков даже вскочил и замахал руками.
― Молодцы! ― услышал я его голос.
Футбол продолжался.
Следующий гол забила команда соперников. На табло высветилось 1:1, и арбитр сказал об этом в микрофон. Зрители команды соперников кричали: «Ура»!!!
Что творилось со зрителями, описать невозможно. Шум, гам, веселье. Сразу видно, что всех захватила игра. И игроки на площадке не сдавались, гоняя по ней мяч.
И вот снова гол. Команда, в которой играл Алексей, вырвалась вперёд.
До конца игры оставалось всего минута. Кто победит? И вот на последних секундах матча Алексей Кулаков забивает последний, решающий мяч в ворота соперников. Зрители и я вместе с ними кричим: «Ура»!!! и раздаётся сирена, означающая конец игры.
3:1, в нашу пользу. Команды расходятся по своим позициям. Радости нет придела ни у команды, ни у зрителей. Соперники немного расстроены, но игра есть игра.
Настаёт минута награждения. Алексея и его команду наградили медалями, а самому Алексею вручили ещё и приз, как самому лучшему игроку. На его лице сияла улыбка.
Зрителям разрешили спуститься на стадион и поздравить команды. Я тоже спустился и подошёл к Алексею.
― Поздравляю, Алексей! ― тоже улыбаясь, сказал я ему. ― Здорово сыграли, молодцы!
― Спасибо, Виктор! ― счастья невозможно описать. И нельзя передать всего того, что творилось с Алексеем. Он весь сиял в эту минуту.
Команду позвали для общей фотографии. Потом я отдельно сделал снимок Алексея себе на телефон с призом в его руках.
Вечером Алексей мне позвонил и сообщил, что через неделю едет на областной юношеский чемпионат по футболу.
― Удачи, ― сказал я. ― Приедешь, расскажешь, как всё прошло.
― Хорошо.
Когда Алексей возвратился с чемпионата, он рассказал мне всё, как было. Сколько команд играло, и кто победил. Рассказал, что их команда выиграла кубок матча, благодаря упорству и подготовке.
― Молодцы, ― снова поздравил я его. ― Ты настоящий игрок. Так держать.
И теперь мы с Алексеем Кулаковым не расстаёмся. Только какой-нибудь случай разлучит нас. Но теперь есть все условия для связи.